В январе Николаю Рубцову исполнилось бы 85 лет, а через две недели после дня рождения, когда ему исполнилось всего 35, он погиб в своей квартире от рук своей возлюбленной. Вот такой злой бывает судьба.

Сегодня о Рубцове вспоминают истинные любители поэзии, более молодое поколение даже не знает, что именно этот вологодский поэт был автором текста к некогда очень популярной песне в исполнении Александра Барыкина « Я буду долго гнать велосипед». Коротко ее называли «Букет». А еще и сейчас часто звучит песня на его стихи, которую многие считают народной: «В горнице моей светло». Учитывая, что родом Рубцов был из архангельской деревни, его часто сравнивали с Сергеем Есениным. Да и характером Николай был также близок классику: так же любил гулять, не знал меры в спиртном, никак не мог обрести свое семейное счастье.

Алкоголь его и сгубил. Во время ссоры со своей возлюбленной Людмилой Дербиной дело дошло до рукоприкладства. Женщина в гневе схватила поэта за горло и пережала ему сонную артерию. Рубцов умер. Позже одно из его стихотворений критики оценили как пророческое. Начиналось оно так: я умру в крещенские морозы. Так оно и получилось: 19 января 1971 года.      

- Реклама -

Exit mobile version