Информация, поступающая из Поднебесной, впечатляет. Страна, которая раньше других столкнулась с COVID-19, смогла в сжатые сроки победить коварный вирус. А сейчас на территории Китая нет заболевших, предприятия и торговые точки работают в штатном режиме.

Сами китайцы объясняют этот феномен весьма доходчиво. Высокая дисциплина граждан и стремление не допустить повторной пандемии. Обязательного ношения масок в стране уже нет, за их отсутствие не штрафуют. Но и штрафовать некого: даже дети в дошкольных учреждениях проводят день в масках: заболеть или заразить кого-то никому не хочется.

В иностранных СМИ многие журналисты считают нынешнюю ситуацию с коронавирусом заслугой группы ученых и медиков во главе с профессором Чжун Няньшанем. Это выдающийся вирусолог, который, несмотря на свои 84 года, бодр и ведет исключительно здоровый образ жизни.

Благодаря его требованиям и рекомендациям в стране удалось разорвать цепочку передачи заболевания от человека к человеку. Компартия Китая, обычно считающая, что способна со всеми угрозами справиться сама руководящими указаниями, доверилась медику-ветерану. И не прогадала.

Да, поначалу была жесткая система карантина и пропускного режима. И все же эта система быстро сошла на нет, и теперь китайцы чувствуют себя гораздо свободнее, чем многие европейцы и россияне. Единственное неудобство – маски. Но ради здоровья и  жизни с этим можно на время примириться.      

- Реклама -

Как Китай умудрился справиться с коронавирусом раньше всех

Exit mobile version