С начала следующего года в России снова появятся вытрезвители. Такой закон приняли депутаты Госдумы. Приводить перебравших спиртного граждан в чувство будут за деньги – примерно 1500 рублей.

Адвокат Леонид Ольшанский в интервью изданию «Собеседник» оценил плюсы и минусы такого решения. К положительным моментам он отнес то обстоятельство, что снизится число серьезных преступлений, которые совершаются по пьянке. Второй «плюс» – зимой подвыпившие люди не будут замерзать в сугробах, что, к сожалению, пока случается.

Но в появлении вытрезвителей есть и определенные просчеты. Например, определять, степень опьянения станут «на глазок» наряды полиции. И здесь возможны злоупотребления. Одному стражу порядка может показаться, что человек вполне способен сам добраться до дома, а другой предложит оплатить штраф на месте. Так сказать, без оформления квитанции. Также Ольшанский объяснил, почему закон о вытрезвителях принимался так спешно. Он напоминает, что осенью пройдут очередные выборы в Госдуму. Поэтому депутаты спешат напомнить о себе избирателям, пиарятся на актуальной для страны теме. Отсюда и появляются досадные прорехи в законе.        

- Реклама -

Как и кого будут забирать в вытрезвители после Нового года

Exit mobile version