Планы федерального руководства построить в Калужской области завод по переработке отходов первого и второго класса опасности вызвали протесты у жителей региона. Они даже обратились за помощью в Кремль.

Дело в том, что заказчиком такого предприятия является Росатом, а исполнителем – дочерняя структура. Жителей возмущает тот факт, что в проекте ничего не говорится об утилизации переработанного материала, а это означает, что все это уйдет в землю, воду и воздух, сетуют те, кому предстоит жить поблизости от опасного завода, прозванного здесь заводом смерти.

Как водится, мнение жителей населенных пунктов пока никто не спросил, хотя проводить общественные слушания собираются. Но сделано это будет в онлайн-режиме и, что примечательно, на платформе заказчика. Уже одно это подрывает доверие к таким слушаниям, считают местные жители. К тому же далеко не все смогут принять участие в голосовании по поводу завода. В округе немало людей пожилого возраста, которые пользуются дешевыми телефонами, не имеющими выхода в интернет.          

- Реклама -

Жители Калужской области выступают против строительства в регионе «завода смерти»

Exit mobile version