Известный тележурналист и публицист Александр Невзоров считает, что россияне пропускают мимо ушей опасность COVID-19 по той простой причине, что не верят действиям властей в борьбе с инфекцией.

Как заявил Невзоров в интервью изданию «Собеседник», и федеральные, и региональные чиновники слишком часто вводят в заблуждение граждан России. Отсюда и берут истоки недоверия к власти в целом. В родном для Невзорова Петербурге сейчас вводятся жесткие меры для того, чтобы сдержать распространение инфекции. В этом нет ничего необычного, в Европе такие санкции бывают даже более жесткими. Но в Питере почему-то сделали исключение для церквей, которые, как считает публицист, являются главным источником распространения коронавируса.

Здесь собираются десятки тысяч человек в неделю, о социальной дистанции речь не идет, уверяет Невзоров. Люди целуют иконы, общаются друг с другом, не замечая, что тем самым инфицируют друг друга. Во многом это вызвано недоверием к власти, отметил Невзоров. Это неверие к чиновникам, которые были не раз замечены во вранье, и вызывает у россиян желание пообщаться с товарищами по несчастью, обнять их и пожать друг другу руки. Он напомнил о том, что, например, в Италии встретить на улице человека без маски сложнее, чем увидеть какое-либо дикое животное. Там люди верят власти, а потому следуют ее рекомендациям. В России ситуация иная, уверен Невзоров.     

- Реклама -

Александр Невзоров объяснил, почему россияне не верят в опасность коронавируса

Exit mobile version