Одной из наиболее распространенных причин, из-за которой пары обращаются за помощью к специалистам, является кризис, вызванный изменой. Для многих отношений это чрезвычайно сложный момент: уровень доверия сходит на ноль, а эмоциональный фон возрастает. Если в такой момент пара решает поработать над своими взаимоотношениями, стоит направить внимание на избегание частых «ловушек», которые распространены в таких ситуациях. Чаще всего на препятствии к выходу из кризиса стоит манипулятивное поведение со стороны обеих партнеров.

Поведение изменщика

Наиболее частые манипуляции изменщиков можно определить в несколько категорий:
• Скрытие факта измены и отрицание наблюдений другой стороны.
• Подчеркивание, что все произошло случайно, было чисто физически.
• Перенос ответственности на партнера: «ты был нечувствителен, не ценил меня» и т.д.
• Пренебрежение чувствами второго человека: «Я уже забыл об измене, и тебе пора перестать об этом думать».
• Сосредоточение на себе: «Я ужасен и не заслуживаю тебя», «У меня проблемы с близостью в длительных отношениях» и т.д.

Во всех приведенных примерах, человек не способен взять ответственность за свой поступок. Измена уходит в прошлое, но эмоциональный фон и негатив от неё нарастают с каждым днем. Принятие ответственности и готовность к действию и диалогу – единственный правильный шаг.

Реакция преданного

Новость о том, что вас предали, обычно является шоком и вызывает боль, грусть и гнев. Очень важно дать себе право на эти чувства, выразить их и найти поддержку. Если через какое-то время вы все еще хотите сохранить отношения, стоит избегать негативных моделей поведения.

Манипуляции преданных:

• Нежелание нести свою долю ответственности за ситуацию, обвинение во всех бедах партнера.

• Использование факта измены при любых спорах, также тех, которые напрямую с предательством не связаны: «Ты сделаешь так, как я хочу» – это дает ощущение силы, моральное превосходство.

• Использование измены в качестве предлога для расставания. Когда у вас были такие мысли раньше, вы не хотели брать ответственность за разрыв отношений. Теперь во всех неудачах можно обвинить партнера.

• Мнение, что только изменившая сторона должна продолжать работать над развитием отношений. «Я пострадал от твоей измены, а теперь ты должен искупить свою вину».

Как перестать манипулировать

Первое и самое основное задание, понять к которым манипулятивным моделям поведения склонны вы и ваш партнер. Знание проблемы поможет избегать опасных моментов. Очередной шаг – взаимное решение, готовы ли вы продолжать строить и развивать отношения. Это требует внимательного реагирования на чувства и потребности обеих сторон, честного взгляда на отношения до предательства и внесения необходимых изменений.

Счастливые отношения – это безустанная работа двух сторон. Без обязательств, правды, понимания трудно создать близкие и надежные отношения, и не важно, была в них измена или нет.

- Реклама -

Exit mobile version