По информации мониторингового центра “Безопасность 2.0” Российского фонда мира (РФМ) во время новогодних каникул россияне чаще всего жаловались на шум в неурочное время (после 23:00). Эксперты объединили в этот блок обращения с жалобами на шум от соседей, их гостей и постояльцев, громкие застолья, музыку, мощную аппаратуру, включая ТВ и караоке. Сообщают РИА “Новости”.

Напомним, что горячая линия Российского фонда мира действовала с 30 декабря 2023 по 15 января 2024 года.

“Всего на горячую линию по защите прав туристов поступило 348 обращений от граждан. Большинство жалоб (58%) пришлось на шум в неурочное время после 23:00. Во многом заявители связывали это с людьми, которые пребывали в хостелах, расположенных в жилых многоквартирных домах. На втором месте (23%) – это сервис, люди сообщали о плохом обслуживании в гостиничных номерах, ресторанах и других местах отдыха. На третьем (12%) – проблемы с транспортом, в частности, отмены и переносы рейсов, автомобильные пробки, некачественная дорожная инфраструктура”, – отмечает руководитель мониторингового центра “Безопасность 2.0”, первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

В числе прочих проблем отсутствие средств индивидуальной защиты в общественных местах (5%). Наименьшее число жалоб (2%) касается недостаточной справочной информации в местах отдыха, отметила Сутормина.

“Чаще всего сообщения на горячую линию поступали из наиболее популярных у россиян зимних регионов, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Владимирская область (Суздаль), Краснодарский край” – подчеркнула общественница.

- Реклама -

В период новогодних праздников россияне чаще всего жаловались на шумных соседей