Родился Радж Капур в артистической семье 14 декабря 1924 года в Пакистане.

Его отцу принадлежал в Бомбее известный театр, к тому же он был талантливым и востребованным режиссером. Поэтому любовь к искусству театра в будущем артисте и его братьях воспитывалась с детства. Дебютировал маленький Радж на сцене в 6 лет.

Начало артистической карьеры

В театре он работал и рабочим сцены, и уборщиком, и осветителем. Всю закулисную жизнь Радж Капур знал досконально с детства. В 14 лет он был уже достаточно профессиональным актером. Первая его роль в кино случилась в 1935 году, когда одиннадцатилетним мальчиком он снялся в фильме «Революция» в небольшой роли. И с этой поры стал грезить о кинематографе. Сначала он пошел работать на киностудию «Бомбей Токиз» помощником режиссера.

Творческий взлет

В 24 летнем возрасте Радж стал режиссером и снялся в главной роли своего первого фильма «Огонь». В 1948 году он создал свою собственную киностудию «Радж Капур филмс». Актеры и сам Капур настолько мечтали снимать кино, что практически жили на киностудии, денег было мало. Но успех пришел достаточно быстро и дела пошли в гору. Компания набрала рейтинг и стала приносить хорошую прибыль.

Снималось кино в жанрах мелодрамы, мюзиклов и приключений. Во всех фильмах добро всегда побеждало зло. Капур поднимал в фильмах злободневные темы. Наиболее успешной стала третья работа Раджа Капура – картина «Бродяга» в 1951 году, принесшая ему мировую известность. Наступило золотое время в карьере: 1955 год – «Господин 420» 1956 – «Бодрствуйте», 1957 – «Шарда», 1959 год – «Четыре сердца, четыре дороги».

В 1957 году актер и режиссер с кинофестиваля в Карловых Варах привез на родину главную награду «Хрустальный глобус» за фильм «Под покровом ночи».

В шестидесятых были фильмы «Страна, в которой течет Ганг», первый цветной кинофильм «Сангам» – за который Радж Капур был признан лучшим режиссером Индии.Творчество индийского кинематографиста было многогранным.

В 70-е годы вышли картины, пополнившие золотой фонд индийского кино «Мое имя клоун», «Бобби», «Истинна, любовь, красота».В 80–х годах вышли три фильма Капура: «Любовный недуг», «Ганг твои воды замутились», и автобиографичная картина «Радж Капур», где он сыграл сам себя.

Личная жизнь Раджа Капура

Любимая жена Кришна великому режиссеру родила троих сыновей: Раджива, Рандхира и Риши; и двух дочерей: Риту и Римму.

Ушел из жизни году Радж Капур в 1988.Все его сыновья стали актерами, режиссерами и многие внуки избрали ту же карьеру. Знаменитая индийская творческая династия Капуров продолжается и по сей день.

- Реклама -

Капур Радж: биография, карьера, личная жизнь